Топ настольных игр 2021, где есть не только карточки

Март 4, 2021

Есть люди, которые по каким-то непонятным причинам еще не влюбились в настольные игры...
- Настольные игры - это ж кубик да карточки! Что тут интересного? - говорят они.
- Но это так интересно, там есть ... - пытаешься объяснить им, но брезгливое вырежние лица собеседника обрывает тебя на полуслове...
- Кубик и бумажки... Скучно! Пойду в комп поиграю!

Наш новый "топ 2021 года настольных игр не только из карточек" позволит Вам иметь козырь в рукаве! =) И мы понимаем, что фигурки войнов (которых нужно просто передвигать по карте) - уже тоже не сильно впечатляют. Поэтому были подобраны такие настольные игры с крутыми компонентами, в которых эти самые компоненты являются интересной частью механики, создают особые виды взаимодействия и позволяют погрузиться в атмосферу игры даже тем, кто не хочет подключать своё воображение!

1) Анахронность

Особенности:

  • Внимание! Вес коробки 3,5 кг!
  • в комплект входят помимо базовой игры еще и 4 дополнения: "Хронобот", "Стражи всемирного совета", "Судный день", "Первопроходцы новой земли"
  • здоровенные фигурки экзо-костюмов, которые Вы "улучшаете", сажая тот или инной вид рабочих (4 вида рабочих)
  • игра, в которой есть путешествие во времени: например, Вы можете просить ресурсы у себя из будущего
  • 8 разных лидеров и у каждого свои особенности
  • можно играть одному
  • длинные игровые партии: у особо увлекшихся может уходить и по 4 часа!

Об игре:
На человечество в XXVI веке упал крупный астероид, из-за которого большая часть планеты была уничтожена. Принимается решение: отправиться в прошлое, чтобы спасти Землю от неменуемой гибели! Вы - как раз тот самый засланец из будущего.

Вам предстоит нанимать рабочих, возводить постройки, добывать ресурсы, исследовать планету и много чего еще! А от того, какого именно рабочего Вы поместите в "робота", зависит, какое именно действие он сможет сорвешать. Но и с роботами не всё так просто - их заряжать нужно!

Запоминающаяся механика - временные парадоксы. Можно просить ресурсы из будущего, но и тут не всё радужно: долги обратно в будущее нужно возвращать! А если переборщите - и случится временная аномалия!

Мнение:
Хоть игра и не из дешевых, но по соотношению "цена - наполнение" - это просто клад! Качественные компоненты + дополнения, которые идут в комплекте! Ну и конечно тематика путешествия во времени + "роботы" - намертво приковывают внимание всех любителей фантастики!

2) Кольт Экспресс

Особенности:

  • сборные объемные модели локомотива и вагонов
  • игроки могут передвигаться как внутри самих вагонов, так и скакать по крышам (и это часть тактики)
  • у каждого персонажа есть особые навыки
  • очень динамичная и веселая игра

Об игре:
Вы играете за рисковых авантюристов Дикого Запада, которые хотят ограбить поезд с деньгами и драгоценностями! И, естественно, богатства хотят и Ваши соперники... Задача в игре: наворовать побольше и не дать преуспеть в этом соперникам.

У всех игроков есть по 10 карт действий: пробежать вперед/назад, подняться на крышу или слезть с нее, выстрелить, ударить кулаком, поднять золото и т.д. Но использовать свободно их не получится: ход начинается с того, что все игроки перемешивают свои карты и случайным образом достают 6 из них. Затем первый игрок выбирает, какое действие он совершит первым (одно из этих 6), и выкладывает свою карту на стол. Далее второй игрок выбирает действие и так далее до тех пор, пока все игроки не используют все свои 6 карт.

Загвоздка в том, что не всегда попадаются карты действий, которые ты хотел бы использовать... Но приходится разыгрывать эти карты действий, даже если это и на руку остальным, а не тебе. Ну и вот эти вечные проблемы ковбоев: количество патронов ограничено, да еще шериф вечно наровит арестовать.

Ну и то, где находится Ваш персонаж (на крыше вагона или внутри него) - добавляет тактическую нотку этому побоищу! В общем: не жизнь, а вестерн!

3) Прибамбасы

Особенности:

  • строите устройства так, чтобы активация одного приводила к активации другого и так далее
  • ресурсом в игре являются специальные шарики энергии - благодаря пузырькам внутри, выглядят очень тематично
  • раздатчик энергии - специальное устройство, которое ограниченно выдает игрокам энергию

Об игре:
Вашей задачей, как гениального ученого, становится изобретение супер-устройства! Строиться оно будет из отдельных прибамбасин, каждая из которых обладает каким-то невероятным свойством: то создаст Вам дополнительную энергию случайного цвета, то умножит количество победных очков, то добавит Вам возможностей для исследования или, например, расширит хранилище чертежей.

Но самая классная особенность заключается в том, что когда игрок начинает свой ход, то:

  1. вначале запускается одна прибамбасина и дает какой-то результат
  2. этот результат запускает вторую прибамбасину, которая приносит еще какой-то результат
  3. а результат второй прибамбасины запускает третью и так далее

И хоть звучит немного в стиле "да блин, голову сломаешь, пока поймешь: что за чем идет, какой эффект от чего получается", но спешим Вас заверить: игра достаточно динамичная, тк результаты и эффекты достаточно простые). А самые гениальные изобретатели способны создать устройство так, что за один ход будут задействованы сразу все их прибамбасы (15 максимум).

4) Азул

Особенности:

  • основная механика игры - специальные фишки-плиточки, из которых выкладываются узоры
  • в этой серии есть 3 части игры - каждая имеет одну общую ключевую механику, но с небольшими различиями
  • игра для настоящих эстетов: красивое визуальное оформление + очень приятные на ощупь фишки-плиточки

Об игре:
Вы примеряете на себя роль некоего архитектора с Востока, который должен украсить узорами дворец! Для этого Вам потребуются плитки, которые нужно брать с различных складов. Но взять все плитки с одного склада не получится: только одного цвета, который выберете. Остальные откладываете в специальный "общий склад", откуда могут брать Ваши соперники.

Общая механика во всех трех частях одна: выкладывать узоры из плиточек. И хоть это очень методичное и достаточно спокойное занятие, но мозгами пошевелить тоже придется! Планирование на пару ходов вперед очень важно: ведь и плитки могут закончиться, а узор Вы не успеете собрать, или вообще наберете лишних и получите штраф...

А теперь кратко об особенностях трех частей из серии.

  • В первой части "Азул" - игра не обязательно продлится 6. Получается, что какой-то из игроков может собрать требуемый узор раньше и тем самым остановить игру через, допустим, 4 хода. А значит нужно посматривать, что происходит у остальных игроков, и в случае неоходимости - забрать ту плитку, которая нужна апоненту. Этот нюанс добавляет немного "мягкого противодействия" между игроками.
  • Во второй части "Азул. Витражи Синтры" появляется дополнительная механика в виде рабочего. Выкладывать узор можно только там, где стоит рабочий, или правее него. И могут возникнуть такие ситуации, когда Вам хочется заполнить узор левее Вашего работяги, но нельзя... А чтобы передвинуть его влево - нужно пропустить ход. А значит нужно серьезно думать, куда этого рабочего ставить!
  • В третьей части "Азул. Летний дворец" немного расширяется вариативность на моменте расставления самих плиточек-фишек. Там немножко усложняются требования к выкладке фишек, а также появляется возможность брать дополнительные плиточки, если узор выложен вокруг окна, колонны или статуи (особых мест на Вашем планшете). О третьей части чаще отзываются как о "более вдумчивой и вариативной части Азула".

Совет:
Покупать все части Азула - нет большой надобности. Они все имеют одну общую хорошую и интересную механику игры. Просто выберите одну из частей - и Вы точно не пожалеете, что потратили на нее 3.490! Игра отбивает свою стоимость позитивными эмоциями, которые дает игрокам!

5) Эверделл

Особенности:

  • сказочная стратегия про животных и их жизнь в лесу
  • большое сборное дерево, которое помогает в соблюдении механик
  • наборы ресурсов выполнены из разных материалов: есть деревянные, пластиковые и даже резиновые (маленькие резиновые розовые ягодки - просто класс!)
  • есть дополнение к игре

Об игре:
В Вашем подчинении будут находиться животные, которым нужно давать задания: собирать ресурсы, строить сооружения, совершить путешествие или добывать Вам новые карты. Задача игры: построить самый хороший город для зверушек. Но есть и ограничение: в городе игрока не может быть больше 15 карт! Так что придется подумать, как обойти соперников!

Мнение:
Отдельно стоит отметить просто восхитительное оформление игры! Конечно сразу в глаза бросается большое интересное дерево, на котором сидят Ваши белочки! Затем сразу же хочется потрогать каждый из ресурсиков: розовые резиновые ягодки, прозрачные капельки смолы, деревяшечки из соответствующего материала, а также камешки!

Игра хоть и кажется достаточно простой, но является достаточно глубокой и вариативной! Бывало так, что свои города уже достроили все игроки, кроме одного... И вот сидит он, строит, строит: то учителя в школу наймет, то лавку достроит... И так еще минут 10 один! Но если сидит - значит нравится! А если игра способна так увлечь - значит стоит своих денег!

6) Картографы

Особенности:

  • в игре придется рисовать: то монстров, то здания
  • рисовать придется не только у себя, но и соперникам иногда подрисовывать
  • у картографов есть способности, что добавляет разнообразия

Об игре:
Вы - один из картографов, которому королева дала задание: оптимально заполнить имеющиеся в королевстве земли участками и зданиями. Ну а что за начальство без каприз? Естественно постоянно будет меняться ценность тех или иных земель.

Игроки по очереди достают карты, на которых изображен тот или иной участок особой формы, который нужно разместить на своей карте. А если из колоды карт будет вытянут монстр - то игрокам нужно будет нарисовать фигуру монстра на карте своего соперника.

Просто, весело, быстро! Кстати в игре есть два уровня сложности - на каком играть, выбирать вам!

7) Хекмек или как заморить червячка

Особенности:

  • нет карт: только кубики и фишки с червяками
  • игроки будут бросать 8 кубиков несколько раз (меняя неподходящие результаты)

Об игре:
На этот раз игроки будут соревноваться в "курином кулинарном поединке": кто сделает самый крутой шашлык из жареный червячков - тот и победил! На фишках с червячками цифрами обозначена стоимость в очках, которую нужно выкинуть на кубиках. Например, для фишки с цифрой 26 нужно выкинуть кубики так, чтобы суммарный итог ровнялся именно 26. Получилось? Забираете себе! Правда Вашу фишку потом могут отнять соперники... Ох уж это курино-червячковое коварство! Куда ж без него...

Если же игрок не смог забрать ни одной фишки - он должен вернуть одну свою обратно на общее поле, а еще с поля убирается фишка с самым старшим значением. Фишки закончились - считаем очки на фишках. Кто набрал больше - победил!

Мнение:
Игра простая и очень быстрая, да и думать особо не придется... Подойдет, если хочется просто повеселиться минут 10-15, не напрягая мозг!

8) Летчик Луи

Особенности:

  • злобный летчик Луи кружит над Вашими курятниками и мешает спокойно жить
  • нужно бить летчика специальной палкой, чтобы защитить своих кур
  • игра для самых маленьких
  • нужны батарейки

Об игре:
У каждого игрока есть три жизни (выполнены в виде жетонов-кур). Включаете летчика и он начинает свой коварный облет!

Летает Луи сам, а Вам же нужно отвешивать пинки этому летчику, чтобы он не врезался в Ваш курятник. Для этого рядом с каждым игроком есть специальная "палка-пиналка". Главное вовремя этой палкой стукнуть летчика и подкинуть его вверх так, чтобы сохранить всех своих курочек! Если не попали - Луи сбивает одну Вашу жизнь.

Мнение:
Игра забавная, пинать летчика и правда весело! Детям очень нравится! Главное в игре - приловчиться пинать летчика и подгадывать нужный момент. Взрослым поначалу тоже будет весело, но подстроившись под ритм игры - быстро надоест. В целом, забавно и полезно: детям развивает реакцию и моторику.