О пользе настольных игр для развития детей

Многие родители успели на личном опыте убедиться, что настольные игры способны принести огромную пользу. Подтверждением тому служат многочисленные исследования. Так психологи Rhodes College (г. Мемфис, США) утверждают, что процесс создания объемных образов и их применение в различного рода задачах закладывается еще в детстве. Именно в этом и помогают настольные игры.

Чтобы провести анализ, психологи взяли данные от 847 детей 4-7-летнего возраста. Для них предлагался тест, который помог определить уровень интеллекта, пространственного мышления. Данные сравнивались, как у обычных детей, которые не играли в настольные игры, так и тех, которые играли.

Как показали результаты тестов, дети, которые играли в самые разнообразные настольные игры, в том числе кубики, пазлы и более сложные игры, показали лучшие результаты. Благодаря таким исследованиям можно сказать о том, что настольные игры оказывают огромное влияние на качество развития малыша.

Что же еще готовы дать настольные игры вашему ребенку? Настольные игры способны наконец то отвлечь ваше чадо от игр компьютерных. Ведь сидение на одном месте за компьютером на протяжении 2-3 часов может негативно сказаться не только на развитии ребенка, но и на его здоровье. А про испорченное настроение и говорить не приходится. Даже если ребенок, проводит время за компьютером с явной пользой, стоит держать этот процесс под контролем. Ведь общение в интернете является «суррогатным» и никак не может заменить общение «живое». Невозможно передать и ощутить эмоции, которые испытывает ребенок. Настольные игры позволяют ребенку испытать всю полноту эмоций и делают процесс общения гораздо богаче и полезнее. Они помогают найти друзей, сплотить коллектив, проявить командный дух. Если дети играют компанией в настольные игры, то они совершенствуют свои коммуникативные способности через общение и получают удовольствие от игрового процесса. Решая определенные задачи в настольных играх, дети развивают логику и воображение. Знакомя своего малыша с настольными играми, вы также получите огромное удовольствие как от процесса, так и от наблюдений за тем, как он с маленького возраста приобретает навыки, которые обязательно пригодятся ему в будущем!

Настольные игры получили огромную популярность и стали распространенным способом организации досуга не только детей, но и целой семьи. Взрослые люди, до поры до времени не знакомые с настольными играми и считающие это несерьезным занятием, с удивлением открывают для себя этот удивительный мир. Именно они, как по волшебству мгновенно становятся самыми настоящими фанатами настолок. Благо, разнообразие настольных игр сегодня поистине широко.

Какие виды настольных игр известны сейчас? Карточные, логические, игры-приключения, ролевые, командные, активные и многие, многие другие. Ассортимент колоссален и продолжает пополняться новинками. Если родители решили найти для своего ребенка подарок, то именно настольные игры готовы предложить массу интересных вариантов. Самое главное здесь не пытаться охватить сразу все, выбирая что-то особенное, как вам кажется, наиболее подходящее для вас. Присмотритесь сначала к хитам и играм, которые пережили несколько изданий. Чаще всего, это будет разумным выбором.